English (The Legislature (Constitutional Law))
federal legislative instruments [correct]
CONT: A number of federal legislative instruments were enacted or published in one official language only, in violation of the bilingualism requirements guaranteed in section 133 of the Constitution Act, 1867.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
textes réglementaires fédéraux [correct, masculine noun]
CONT: Un certain nombre de textes réglementaires fédéraux ont été édictés ou publiés dans une langue officielle seulement, ce qui ne respectait pas les exigences de bilinguisme garanties à l'article 133 de la Loi constitutionnelle de 1867.
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.