English (Language)
functional bilingualism [correct]
French (Linguistique)
bilinguisme fonctionnel [correct, masculine noun]
DEF: [Aptitude d'une] personne qui a, de la langue seconde, une connaissance pratique qui lui permet de se débrouiller dans la langue seconde […]
OBS: [Ce] type de bilinguisme est d'un degré plus avancé que le bilinguisme de communication.