English (Translation and Interpretation; Sociology of persons with a disability)
deaf bilingualism [correct]
French (Traduction et interprétation; Sociologie des personnes handicapées)
bilinguisme sourd [correct, masculine noun]
CONT: Le bilinguisme sourd se caractérise d'abord par une modalité différente des deux langues : la LSQ [langue des signes québécoise], langue première de l'élève sourd, et le français, langue d'apprentissage à l'école.