English (Types of Concrete)
bituminous concrete [correct]
DEF: A concrete made with bituminous material as a binder for sand and gravel.
French (Sortes de béton)
béton bitumineux [correct, masculine noun]; béton bitumeux [masculine noun]; béton à base de bitume [masculine noun]; béton à liant de bitume [masculine noun]; béton de bitume [masculine noun]; béton à base de liant hydrocarboné [masculine noun]; béton à liant hydrocarboné [masculine noun]
DEF: Béton dont les agrégats sont liés au bitume, mis en œuvre à chaud ou à la température ordinaire au moyen d'une émulsion.