English (Road Construction Materials)
bituminous coating [correct]
OBS: bituminous coating : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick) in 1990.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enduit bitumineux [correct, masculine noun, standardized]; revêtement bitumineux [correct, masculine noun]
DEF: Enduit à base de brai de goudron de houille et/ou de brais de pétrole et/ou de bitume naturel, modifiés ou non par des résines synthétiques.
OBS: enduit bitumineux : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: revêtement bitumineux : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques du Nouveau-Brunswick en 1990.