English (Joints and Connections (Construction); Waterproofing (Construction); Soil Mechanics (Engineering))
joint cover [correct]
CONT: Joint cover on bituminous geomembrane.
French (Joints et assemblages (Construction); Étanchéité (Construction); Mécanique des sols)
couvre-joint [correct, masculine noun]
DEF: Bande de géomembrane; mise en place par collage ou soudage, sur un joint, et destinée à en renforcer la solidité et/ou l'étanchéité.
CONT: Couvre-joint sur géomembrane bitumineuse.