English (Classification of Coal)
bituminous lignite [correct]
DEF: Lignite of a pitch black color with a conchoidal fracture.
OBS: It is sometimes known as pitch coal.
French (Classification des charbons)
lignite bitumineux [correct, masculine noun]
CONT: L'une des meilleures classifications de détail [des lignites] est celle de Desrousseaux (1938) qui distingue : 1) lignites noirs brillants subdivisés en : - lignites bitumineux [dont] la stratification est nette; - lignites piciformes (ou jayets ou jais) [...] 2) lignites bruns mats [...]
OBS: Ils contiennent peu d'eau (1 à 7 p. 100), des matières volatiles (50 à 60 p. 100), donnent des produits lourds à la distillation (10 p. 100 de goudron anhydre). Ces lignites sont noirs et luisants et ressemblent aux piciformes.