English (Geological and Other Scientific Names)
Marcellus Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the Marcellus Formation consists of 50 feet of black bituminous shale and minor argillaceous limestone lying conformably on the Seneca limestone beneath central Lake Erie.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Marcellus [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les couches inférieures constituent la formation de Marcellus et sont formées de 50 pieds de schiste bitumineux noir et d'un peu de calcaire argilacé. Le calcaire repose en concordance sur le calcaire de Seneca sous le milieu du lac Érié.