English (Petrography; Petroleum Asphalts)
bituminous limestone [correct]
DEF: A [limestone] of a brown or black color, emitting an unpleasant smell when rubbed.
French (Pétrographie; Bitumes)
calcaire bitumineux [correct, masculine noun]
DEF: [Calcaire] noir, riche en matières charbonneuses, pouvant [laisser] suinter les hydrocarbures lourds.
OBS: [Les] calcaires asphaltiques où l'asphalte est synsédimentaire [...] ou simplement stocké [...] ne doivent pas être confondus avec les calcaires bitumineux qui contiennent seulement des kérabitumes [...]
OBS: kérabitume : Classe de matières organiques sédimentées, insolubles dans les solvants usuels, particulièrement sulfure de carbone et chloroforme, composées de carbone, d'hydrogène, de petites quantités d'azote et éventuellement de soufre.