English (Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
supporting structure
CONT: Placing a bituminous membrane; in this case, the supporting structure is the subgrade.
French (Génie civil; Mécanique des sols)
structure support [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des éléments placés entre le fond de forme et la géomembrane, constitué par : la couche de forme; la couche support; des dispositifs éventuels de drainage (eau et gaz).
CONT: Mise en œuvre d'une géomembrane bitumineuse; dans ce cas, la structure support est le fond de forme.