English (Petroleum Asphalts; Waterproofing (Construction))
mineral stabilizer [correct]
DEF: A fine water insoluble material commonly used in mixture with semisolid bituminous materials.
French (Bitumes; Étanchéité (Construction))
stabilisant minéral [correct, masculine noun]
OBS: stabilisant : Substance additionnée à une matière plastique ou à un élastomère dans le but de les rendre stables vis-à-vis des diverses agressions auxquelles ils peuvent être soumis.