English (Petrography)
black shale [correct]; biopelite; ampelite [obsolete]
DEF: A dark, thinly laminated carbonaceous shale, exceptionally rich in organic matter (5% or more carbon content) and sulfide (especially iron sulfide, usually pyrite) ...
OBS: ampelite : An obsolete term for a black, carbonaceous or bituminous shale.
PHR: Carbonaceous, pyritic, sulphidic black shale.
French (Pétrographie)
ampélite [correct, feminine noun]; schiste ampélitique [correct, masculine noun]; schiste ampéliteux [correct, masculine noun]; schiste noir [correct, masculine noun]; argile noire [correct, feminine noun]; shale noir [correct, masculine noun]
DEF: Roche schisteuse noire, riche en matières organiques et en pyrite.
CONT: Les schistes ampéliteux ou ampélites sont des schistes noirs, alunifères et charbonneux [...] Ils doivent leur nom à ce qu'ils ont été employés à l'amendement des vignobles (du grec ampelos, vigne).
CONT: Dans les pélites et les argiles noires (niveaux bitumineux ou charbonneux), on exploite la pyrite, le cuivre, le zinc, le plomb, le cobalt, le vanadium et l'uranium. Ces sédiments contiennent aussi des teneurs faibles de Ni, Bi, Mo, Cr, Ti, Au, As, Sb. Ils se dont déposés en milieu restreint humide.
CONT: Les schistes alunifères contiennent de l'alun provenant en partie de la décomposition de la pyrite. Ils peuvent être employés à l'amendement des vignobles, d'où le nom d'ampélites [...] donné à certains d'entre eux.
CONT: On constate, dans certains districts miniers [...] la localisation de minéralisations sulfurées au voisinage immédiat, mais à l'extérieur, des schistes noirs.
PHR: Shale noir carboné, pyriteux, sulfuré.
Spanish (Petrografía)
ampelita [correct, feminine noun]; esquisto ampelitoso [correct, masculine noun]; pizarra negra [feminine noun]; pizarra ampelítica [feminine noun]
DEF: Variedad de pizarra bituminosa, negra; contiene generalmente pirita que, al alterarse, da sulfato de hierro.