English (Paleontology)
homomyarian [correct]; isomyarian [correct]
DEF: Said of a bivalve mollusk or its shell having two adductor muscles of equal or nearly equal size.
French (Paléontologie)
homomyaire [correct, adjective]; isomyaire [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une coquille bivalve dont les deux empreintes des muscles adducteurs sont de tailles pratiquement égales.
OBS: On distingue parmi les dimyaires, les homomyaires ou isomyaires à muscles égaux [...]