English (Paleontology)
heteromyarian [correct]; anisomyarian [correct]
DEF: Said of a bivalve mollusk, or of its shell, having the anterior adductor muscle conspicuously smaller than the posterior adductor muscle.
French (Paléontologie)
hétéromyaire [correct, adjective]; anisomyaire [correct, adjective]
DEF: [Qualifie une] coquille bivalve dont les deux empreintes des muscles adducteurs sont de tailles différentes.
OBS: L'empreinte postérieure est généralement plus grande que l'empreinte antérieure.
OBS: On distingue les monomyaires (1 muscle) des dimyaires (muscles antérieurs et postérieurs). Les dimyaires se regroupent en isomyaires (= homomyaires : empreintes des muscles antérieur et postérieur identiques) et anisomyaires (= hétéromyaires : empreintes différentes). Chez les formes anisomyaires, l'empreinte du muscle postérieur est toujours la plus grosse.