English (Paleontology)
pseudoctenodont [correct, adjective]
OBS: [The term pseudoctenodont) is said of a bivalve mollusk] with numerous short teeth transverse to [the] hinge margin, but descended from forms in which some teeth were longitudinally directed and more or less elongate.
French (Paléontologie)
pseudo-cténodonte [correct, adjective]
OBS: Dès le Dévonien, (...) [certains Lamellibranches ont] une charnière actinodonte typique (...); à l'époque secondaire, les dents se recourbent vers le crochet, se fragmentent (...); chez (...) [certains Lamellibranches] la disposition est tout à fait cténodonte (...) mais on voit que c'est un caractère secondairement acquis, c'est pourquoi on peut les nommer des "pseudo-cténodontes".