English (Animal Behaviour; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
spatfall [correct]; spat-fall [correct]; spat fall [correct]
DEF: The settling and attachment of young bivalves(as oysters or mussels) to the substrate.
French (Comportement animal; Mollusques, échinodermes et procordés)
fixation de naissain [correct, feminine noun]; fixation du naissain [correct, feminine noun]; chute du naissain [correct, feminine noun]
DEF: Action de se fixer sur un substrat en parlant de jeunes mollusques bivalves (par exemple, huîtres ou moules).
CONT: L'objet sur lequel l'huître se fixe est appelé le collecteur. Le processus se nomme la fixation ou la chute du naissain, la jeune huître fixée prenant le nom de naissain. Les larves d'huîtres se fixent à toutes sortes de collecteurs, mais semblent préférer les coquilles de mollusques et les matières qui contiennent des substances crayeuses.