English (Chronology; Geochemistry; Marine Biology; Ecology (General))
sclerochronology [correct]
DEF: … the study of physical and chemical variations in the accretionary hard tissues of organisms [fish, coralline algae, gastropods, bivalves], and the temporal context in which they formed.
French (Chronologie; Géochimie; Biologie marine; Écologie (Généralités))
sclérochronologie [correct, feminine noun]
DEF: […] science qui permet de mesurer le temps à partir de marques naturelles enregistrées périodiquement par les pièces calcifiées de nombreux organismes (otolithes et écailles de poissons, coquilles de mollusques, etc.).
OBS: sclérochronologie : vient du grec «scleros» (dur), «chronos» (temps) et «logos» (étude).