English (Paleontology)
tridacnidae [correct]
OBS: [Bivalves of the family tridacnidae have] radial ribs [that are] smooth or with spinose ornamentation. "? U(ret., Tert.-Rec. "
French (Paléontologie)
tridacnidae [correct]
OBS: [Les lamellibranches de la famille des tridacnidae ont une] coquille équivalve épaisse, [les] bords largement ondulés, [une] grande échancrure byssale; [un] ligament externe; [une] charnière composée d'une dent cardinale et d'une latérale postérieure sur la valve gauche; d'une cardinale et de deux latérales postérieures sur la valve droite; une seule impression musculaire subcentrale correspondant au muscle postérieur, [et une] ligne palléale entière.