English (Paleontology)
Tellinidae [correct]
OBS: [Bivalves of the family Tellinidae are] somewhat elongate; [the] ligament [is] external; [the] valves [are] more or less unequal, most forms with posterior flexure, especially in RV(...). "L. Cret.-Rec. ".
French (Paléontologie)
Tellinidae [correct]
OBS: [Les Lamellibranches de la famille des Tellinidae ont une] coquille allongée, mince, plus ou moins équivalve; [une] charnière composée d'une ou deux dents cardinales sur chaque valve; [les] dents latérales [sont] parfois absentes; [ils ont un] ligament externe porté sur des nymphes; [et un] sinus palléal large et profond.