English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
dorsal [correct]
DEF: At or toward the hinge in bivalves; the back opposite the aperture in gastropods.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
dorsal [correct, adjective]
CONT: Chez les Bivalves, le bord dorsal est celui où se situe le sommet et la charnière. Chez les Gastropodes, la partie dorsale est celle qui se trouve opposée à l'ouverture.