English (Statistics; Statistical Graphs and Diagrams; Modelling (Mathematics); Environmental Studies and Analyses)
correlation table [correct]; bivariate frequency-distribution table
DEF: A schema for showing the quantitative relationship of two variables.
French (Statistique; Diagrammes et graphiques (Statistique); Modélisation (Mathématique); Études et analyses environnementales)
table de corrélation [correct, feminine noun]; tableau de corrélation [correct]
CONT: Si nous groupons des données concernant deux attributs par rapport à chaque membre de la population, nous obtenons une table à double entrée (ou table de contingence); si au lieu d'attributs nous prenons des variables, nous obtenons une table de corrélation.