English (Statistical Graphs and Diagrams)
bivariate histogram [correct]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
diagramme en gratte-ciel [correct, masculine noun]
CONT: Cas de variables continues. [Un assemblage de] parallélépipèdes constitue le [...] diagramme «en gratte-ciel».