English (Mathematical Geography; Surveying)
confidence level [correct]; assurance level [correct, less frequent]
DEF: The percentage of confidence that a given statement is correct or that a stated interval includes an unknown.
CONT: 95% confidence level.
OBS: e. g., the normal distribution function or bivariate normal distribution function. Errors are stated as some percentage of the total probability of 100 percent; e. g., a 90 percent assurance level.
OBS: confidence level: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
niveau de confiance [correct, masculine noun]
CONT: Les budgets d'erreur pour l'exactitude absolue viennent dans deux chiffres : une limite d'erreur, mesurée comme une distance (erreur circulaire) et un niveau de confiance (mesuré en pourcentage). Une interprétation est que les pourcentages de niveau de confiance des points sont transformés sur la distance d'erreur de la bonne réponse.
OBS: La précision est généralement associée à un niveau de confiance (probabilité). On parle de précision (incertitude) pour un niveau de confiance de 68 % lorsque la valeur réelle est comprise entre la valeur moyenne des mesures et plus ou moins une fois l'écart type. On parle de précision (incertitude élargie) pour un niveau de confiance de 95 % lorsque la valeur réelle est comprise entre la valeur moyenne des mesures et plus ou moins deux fois l'écart type.
OBS: niveau de confiance : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.