English (Muscles and Tendons)
bizarre leiomyoma [correct]
DEF: A leiomyoma with large, bizarrely shaped cells. Mitoses are rare.
OBS: 8893/0: International Classification of Diseases code.
French (Muscles et tendons)
léiomyome à cellules bizarres [correct, masculine noun]; léiomyome bizarre [correct, masculine noun]
DEF: Léiomyofibrome parsemé de cellules allongées, généralement disposées en faisceaux, mais souvent pourvues d'un noyau géant, hyperchromatique et irrégulier; plusieurs de ces noyaux sont pycnotiques. Les mitoses sont rares.
OBS: Les cellules bizarres sont de nature dégénérative et signent l'existence de troubles métaboliques locaux.
OBS: 8893/0 : Code de la Classification internationale des maladies.