English (Pulp and Paper)
residual alkali [correct]
DEF: (Black Liquor) Alkali concentration determined by acid titration.
OBS: A kraft pulping term.
French (Pâtes et papier)
alcali résiduaire [masculine noun]
DEF: (liqueur noire) Concentration d'alcali déterminée par un titrage avec de l'acide.
OBS: Terme utilisé dans la description du procédé kraft.