English (Mammals)
nyala [correct]; inyala
DEF: A harnessed antelope(Tragelaphus angasi) of southeastern Africa with a shaggy black mane on the male underside.
French (Mammifères)
nyala [correct, masculine noun]
DEF: Antilope des plaines d'Afrique du Sud, dont le mâle porte de longues cornes en lyre, une crinière qui s'étend tout le long du dos et une frange de longs poils sous le cou. (nom scientifique Tragelaphus angasi; famille des bovidés; tribu des bovinés.)