English (Geology)
black alkali
DEF: Alkali containing carbonates that dissolve organic matter and blacken soil or crusts
French (Géologie)
salant noir [masculine noun]
DEF: ensemble de composés solubles qui donnent au sol une coloration foncée par dispersion de la matière organique et de l'argile.