English (Birds)
black scoter [correct]; American black scoter [former designation, correct]
OBS: A bird of the family Anatidae.
OBS: Prior to 2010, this species was treated as a subspecies of Melanitta nigra (black scoter).
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
macreuse à bec jaune [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Anatidae.
OBS: Avant 2010, cette espèce était considérée comme une sous-espèce de Melanitta nigra (macreuse noire).
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: macreuse à bec jaune : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.