English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
black andesite [correct]
OBS: See "andesite."
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
andésite noire [correct, feminine noun]
DEF: Lave de la famille des gabbros très foncée avec plagioclases basiques, augite et magnétite, sans olivine.