English (Electrical Measuring: Practice; Electric Rotary Machines)
black-band test [correct, standardized]; black band test [correct]; black band commutation test [correct]
OBS: black-band test : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Exécution des mesures électriques; Machines tournantes électriques)
essai de bande noire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: essai de bande noire : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Electrometría; Máquinas rotativas eléctricas)
ensayo de banda negra [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo de conmutación para determinar los límites del margen de variación de la intensidad del campo de conmutación entre los que se produce la conmutación prácticamente sin chispas, dentro de un margen de cargas especificado.