English (Thermodynamics; Electromagnetic Radiation; Electromagnetism)
black-body radiant source [correct, standardized]
DEF: A radiant source that produces electromagnetic radiation as described by Planck’s distribution function.
OBS: The emissivity of a black body radiant source is unity.
OBS: black-body radiant source : term and definition standardized by ISO.
French (Thermodynamique; Rayonnements électromagnétiques; Électromagnétisme)
source de rayonnement du corps noir [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Source de rayonnement qui produit un rayonnement électromagnétique comme décrit par la fonction de distribution de Planck.
OBS: L'émissivité d'une source de rayonnement du corps noir idéal est égale à l'unité un.
OBS: source de rayonnement du corps noir : terme et définition normalisés par l'ISO.