English (Thermodynamics; Electromagnetic Radiation; Electromagnetism)
blackbody [correct]; black-body [correct]; black body [correct]; full radiator [correct]; hohlraum [correct]; ideal radiator [correct]; perfect radiator [correct]; Planckian radiator [correct]; blackbody radiator; integral radiator
DEF: A theoretically perfect absorber and emitter of radiation.
PHR: Effective black-body temperature.
French (Thermodynamique; Rayonnements électromagnétiques; Électromagnétisme)
corps noir [correct, masculine noun, standardized]; radiateur intégral [correct, see observation, masculine noun]; radiateur de Planck [correct, masculine noun]
DEF: Corps fictif qui absorbe complètement toutes les radiations incidentes, quelles qu'en soient les longueurs d'onde et les directions.
DEF: [...] tout corps qui absorbe complètement le rayonnement thermique qu'il reçoit.
OBS: Il n'existe aucun corps qui obéisse parfaitement à cette définition.
OBS: radiateur intégral : Expression proposée pour désigner plus rationnellement un corps noir.
OBS: Les corps naturels ne sont pas des corps noirs car ils peuvent transmettre ou réfléchir une plus ou moins grande proportion des radiations reçues et ceci de façon sélective en fonction de la longueur d'onde. Cette variabilité, très grande dans le domaine des radiations visibles (différences de couleurs), est plus faible dans l'infrarouge et notamment l'infrarouge thermique; c'est ainsi que la neige, blanche dans le visible, est un corps noir dans l'infrarouge. Mis à part les métaux, notamment lorsqu'ils sont polis, la plupart des corps naturels, liquides ou solides, se comportent comme des corps presque noirs dans l'infrarouge thermique.
OBS: corps noir : terme normalisé par l'AFNOR.
PHR: Température effective du corps noir.
Spanish (Termodinámica; Radiación electromagnética; Electromagnetismo)
cuerpo negro [correct, masculine noun]; radiador de Planck [masculine noun]
DEF: Radiador térmico ideal que absorbe completamente todas las radiaciones incidentes cualesquiera que sean su longitud de onda, su dirección y su polarización. Este radiador tiene, para cualquier longitud de onda y cualquier dirección, la máxima concentración espectral de radiancia correspondiente a un radiador térmico en equilibrio térmico a una temperatura dada.
PHR: Temperatura efectiva del cuerpo negro.