English (Electromagnetic Radiation; Thermodynamics)
blackbody temperature [correct]; black body temperature [correct]; black-body temperature [correct]
DEF: The effective temperature at which a blackbody emits blackbody radiation.
French (Rayonnements électromagnétiques; Thermodynamique)
température de corps noir [correct, feminine noun]
CONT: On pourra par exemple prendre comme température de Corps Noir T=5770K (température du Soleil) ou T=298K (température de la Terre).