English (Seed Plants (Spermatophyta))
black nightshade [correct]; garden nightshade [correct]; common nightshade [correct]
OBS: A plant of the family Solanaceae.
OBS: black nightshade : preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds(2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
morelle noire [correct, feminine noun]; tue-chien [correct, see observation, masculine noun]; crève-chien [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Solanaceae.
OBS: morelle noire : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: tue-chiens (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).