English (Botany)
black knapweed [correct]; spanish-button
OBS: A plant of the family Compositae (Asteraceae).
OBS: black knapweed : preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds(2003).
French (Botanique)
centaurée noire [correct, feminine noun]
OBS: Originaire d'Europe occidentale, cette plante croît dans les champs, le long des routes et des voies ferrées.
OBS: Plante de la famille des Compositae (Asteraceae).
OBS: centaurée noire : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).