English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
casting [correct, standardized]; cast part [correct]
DEF: A ... product at or near [its] finished shape, formed by solidification of a molten metal or alloy in a mould.
OBS: casting : term standardized by ISO and by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Moulage et modelage des métaux)
produit moulé [correct, masculine noun, standardized]; pièce moulée [correct, feminine noun, standardized]; moulage [correct, masculine noun, standardized]; pièce coulée [correct, feminine noun]
DEF: [...] produit à [sa] forme finale ou presque finale, obtenu par solidification d'un métal ou d'un alliage fondu dans un moule.
OBS: produit moulé : terme normalisé par l'ISO.
OBS: moulage : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
OBS: pièce moulée : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Colada y modelaje de metales)
producto moldeado [correct, masculine noun]; pieza moldeada [correct, feminine noun]
CONT: En los procesos de baja energía (temperatura ambiente o muy próxima a ella, y baja presión), tales como celaje de barbotinas, prensado en seco, extrusión en frío, moldeo en plástico, compactación vibratoria, etc., los aspectos microestructurales de las piezas moldeadas dependen mucho más de la naturaleza del sistema particulado, que de la propia operación de moldeo.