English (Environmental Studies and Analyses)
activity data [correct, plural, standardized]
OBS: activity data : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report, the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Études et analyses environnementales)
données sur les activités [correct, feminine noun, plural, standardized]
OBS: données sur les activités : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national, de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
datos sobre las actividades [correct, masculine noun, plural]
CONT: [...] el análisis de la situación del medio ambiente siempre necesitará de la información generada en otras áreas que producen datos sobre las actividades productivas y las características y formas de vida de la población. Los datos que se refieren a los elementos físicos pueden obtenerse en diferentes ámbitos espaciales ya que su distribución no suele coincidir con límites administrativos.