English (Pollutants; Air Pollution)
stationary source [correct, standardized]; stationary emission source [correct]
DEF: A pollution location that is fixed, rather than moving ...
OBS: stationary source : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Agents de pollution; Pollution de l'air)
source fixe [correct, feminine noun, standardized]; source stationnaire [avoid, feminine noun]
DEF: Source d'émissions polluantes, généralement ponctuelle, dont la particularité est de ne pas se déplacer dans l'espace.
OBS: Il faut éviter le terme «source stationnaire» qu'on trouve parfois dans les textes traduits de l'anglais et même si l'AFNOR ne semble pas le réprouver. Le terme «stationnaire», en français, signifie que l'immobilité n'est que temporaire; il ne couvre pas l'aire sémantique du terme anglais «stationary».
OBS: source fixe : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Agentes contaminantes; Contaminación del aire)
fuente fija [correct, feminine noun]
DEF: Punto de origen de emisiones de contaminantes a la atmósfera ubicado en un lugar preciso y no móvil.