English (Mining Equipment and Tools)
mining equipment [correct, standardized]
OBS: mining equipment : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
équipement d'exploitation minière [correct, masculine noun, standardized]; matériel d'exploitation des mines [correct, masculine noun]
OBS: équipement d'exploitation minière : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.