English (Farm Equipment)
farm equipment [correct, standardized]
OBS: farm equipment : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Matériel agricole)
matériel agricole [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des outils, des instruments, des appareils et des machines, fixes ou mobiles, destinés à permettre les travaux exigés par la culture et l'élevage.
OBS: matériel agricole : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Maquinaria agrícola)
material agrícola [correct, masculine noun]
DEF: [Conjunto de] máquinas, aparatos, herramientas, instrumentos y aperos usados en [agricultura]