English (Electric Rotary Machines)
portable generator [correct, standardized]
CONT: Everything from man-pack radios to portable generators, axes, saws, pneumatic augers, jeeps and large cargo vehicles would be available.
OBS: portable generator : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Machines tournantes électriques)
génératrice portative [correct, feminine noun]; génératrice portable [correct, feminine noun, standardized]
CONT: L'équipement des forces terrestres convient dans une large mesure pour faire face aux situations d'urgence civile. Celles-ci nécessitent avant tout, en effet, des appareils de radios portatifs, des génératrices portatives, des haches, des scies, des marteaux pneumatiques, ainsi que des jeeps et de plus gros véhicules de transport.
OBS: génératrice portable : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.