English (Diesel Motors)
stationary diesel engine [correct, standardized]
OBS: stationary diesel engine : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Moteurs diesel)
moteur diesel fixe [correct, masculine noun, standardized]; moteur diésel fixe [correct, masculine noun]
OBS: moteur diesel fixe : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).