English (Solid Fossil Fuels; Lignite, Graphite and Coal Mining)
coal [correct, noun, standardized]; black diamond [correct]
DEF: A black, combustible, mineral solid resulting from the partial decomposition of vegetable matter ... over a period of millions of years ...
OBS: coal : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Combustibles fossiles solides; Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
charbon [correct, masculine noun, standardized]; houille [correct, feminine noun]
DEF: Combustible minéral fossile solide, provenant de végétaux ayant subi, au cours des temps géologiques, une transformation lui conférant un grand pouvoir calorifique.
OBS: Houille s'emploie surtout dans le langage didactique; dans le langage courant, on lui préfère charbon employé absolument, la houille étant le meilleur des charbons naturels qu'on utilise de préférence à tout autre.
OBS: charbon : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Combustibles fósiles sólidos; Explotación de lignito, grafito y carbón)
hulla [correct, feminine noun]; carbón [correct, masculine noun]
DEF: Combustible fósil formado por carbono amorfo elemental con cantidades variables de hidrocarburos, compuestos complejos orgánicos y sustancias inorgánicas. El polvo es muy tóxico por inhalación. Inflamable.
OBS: Algunos califican de hulla a todo carbón mineral, otros excluyen a la antracita de esa denominación genérica. Más racional parece la clasificación que tiene en cuenta el estado de fosilización de la materia vegetal de que constan esos combustibles fósiles y que califica de antracita al más viejo (y que más carbono contiene), de lignito al más reciente (cuya hullificación no es aún completa), de turba a un carbón que todavía se está elaborando y de hulla todos los que, intermediarios entre la antracita y el lignito, constituyen las variedades comunes.