English (Aromatic Hydrocarbons; Crude Oil and Petroleum Products)
fuel [correct, noun, standardized]
CONT: The majority of fuels encountered are organic and contain carbon and combinations of hydrogen and oxygen in varying ratios. In some cases, nitrogen will be present; examples include wood, plastics, gasoline, alcohol, and natural gas.
OBS: fuel: term and definition standardized by the British Standards Institution.
OBS: fuel : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Hydrocarbures aromatiques; Pétroles bruts et dérivés)
carburant [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
CONT: Les carburants sont des produits (solides, liquides ou gazeux) qui, associés à un comburant (en général l'oxygène de l'air) dégagent, sous certaines conditions, par combinaison chimique, une énergie calorifique transformable [...]
OBS: À l'origine, la dénomination «carburant» était réservée aux produits utilisés dans les moteurs classiques à allumage commandé muni d'un carburateur et d'un système d'allumage par étincelle. Le terme «carburant» s'applique maintenant à l'ensemble des produits alimentant les divers types de moteurs (moteur classique à essence, moteur Diesel, réacteurs d'avion).
OBS: carburant : terme normalisé par l'Office québécois de la langue française (OQLF) et par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
OBS: carburant : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Hidrocarburos aromáticos; Petróleo bruto y derivados)
carburante [correct, masculine noun]
DEF: Combustible utilizado en motores de explosión o de combustión.
CONT: El carburante es un líquido o un gas lo bastante volátil para que, mezclado con aire comprimido en un cilindro, se inflame al saltar una chispa entre los dos electrodos de la bujía de ignición y proporcione, al expandirse los gases de combustión, la energía necesaria para arrastrar el cigueñal.