English (Pollution (General))
industrial emission [correct, standardized]
OBS: industrial emission: term usually used in the plural.
OBS: industrial emission : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Pollution (Généralités))
émission industrielle [correct, feminine noun, standardized]
CONT: On peut considérer actuellement que les émissions industrielles ne constituent plus un problème majeur en Suisse et dans la plupart des pays industrialisés, en raison des mesures de dépollution appliquées dans les grandes usines.
OBS: émission industrielle : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: émission industrielle : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
emisión industrial [correct, feminine noun]
OBS: emisión industrial: término utilizado generalmente en plural.