English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
black coral [correct]; thorny coral
DEF: An antipatharian coral having a black horny axis.
French (Éponges, hydres et méduses)
corail noir [correct, masculine noun]
CONT: Le corail noir, de nature cornée, (...) s'emploie aussi à des fins ornementales et dans la fabrication d'objets variés (...).