English (Geological and Other Scientific Names)
Black Creek [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Ontario the oil industry began with the utilizations of oil from seepages occurring in glacial deposits along Black Creek in Lambton county.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
ruisseau Black [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: En Ontario, l'industrie du pétrole a pris naissance avec l'emploi du pétrole trouvé en surface dans les dépôts glaciaires le long du ruisseau Black, dans le comté de Lambton.