English (Outfitting of Ships)
bowsing-in tackle [correct]; bowsing tackle [correct]
French (Armement et gréement)
palan rapprocheur [correct, masculine noun]; palan de mise à la mer [masculine noun]
DEF: Palan servant à tenir rapproché l'extrémité du croc d'embarcation sur un bossoir à gravité.