English (Ultrasonography)
A-mode [correct]; amplitude mode [correct]
CONT: In ultrasound, we have the following imaging modes : A-mode or amplitude mode : most simple method that displays the envelope of pulse-echoes versus time. Mostly used in ophthalmology to determine the relative distances between different regions of the eye, and in localization of the brain midline, or myocardium infarction.
French (Ultrasonographie)
mode A [correct, masculine noun]; mode amplitude [correct, masculine noun]
CONT: C'est la première modalité qui est apparue dans l'histoire de l'échographie médicale. L'écho réfléchi se traduisait par un pic sur l'écran d'un oscilloscope. Plus l'intensité de l'écho était élevée, plus le pic était haut sur le graphe. La distance de la structure réfléchissante par rapport à la sonde était calculée sur l'axe des abscisses de la courbe. L'une des premières applications du mode A a été la mesure du déplacement de l'écho médian du cerveau en cas d'hématome ou de masse intracrânienne [...]
Spanish (Ecografía)
modo A [correct, masculine noun]; modo de amplitud [correct, masculine noun]
CONT: EL modo A (modo de amplitud) fue el primer método utilizado para formar imágenes de ultrasonido.