English (Blood; Liver and Biliary Ducts)
serum bilirubin level [correct]
CONT: The major principle in managing CNS [Crigler-Najjar syndrome] patients is to produce a sustained reduction in the serum bilirubin level to prevent brain injury.
French (Sang; Foie et voies biliaires)
concentration sérique de bilirubine [correct, feminine noun]
CONT: L'ictère est une coloration jaune de la peau, de la sclère et des muqueuses généralement observable lorsque la concentration sérique de bilirubine dépasse 50 μmol/l [micromoles par litre] (3 mg/dl [milligrammes par décilitre]), en lien avec une pathologie hépatique, une obstruction des voies biliaires ou une hémolyse [...]