English (General Medicine, Hygiene and Health; Nervous System)
organic brain damage [correct]
French (Médecine générale, hygiène et santé; Système nerveux)
atteinte cérébrale organique [correct, feminine noun]
CONT: La recherche d'une étiologie médicale à un épisode dépressif majeur paraît essentielle [...] : une atteinte cérébrale organique, une origine endocrinienne ou métabolique, une origine toxique ou iatrogène, une cause infectieuse, une étiologie cardiovasculaire, une pathologie tumorale, une connectivite ou une vascularite, tout comme des événements de vie, des facteurs familiaux en tant que facteurs prédisposants.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Sistema nervioso)
daño cerebral orgánico [correct, masculine noun]
CONT: No es bien conocido hasta qué punto esta forma de comportamiento está en función del bajo coeficiente intelectual o de un daño cerebral orgánico.