English (Printed Circuits and Microelectronics; Computers and Calculators; Artificial Intelligence)
neuromorphic architecture [correct]
CONT: The neuromorphic architecture is built to imitate and perform the function of neurons and synapses in our brain.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Ordinateurs et calculateurs; Intelligence artificielle)
architecture neuromorphique [correct, feminine noun]
CONT: La puce électronique [est] mille fois moins énergivore qu'un microcontrôleur pour identifier un mouvement. [...] Une sobriété énergétique aussi poussée est due à l'architecture neuromorphique dont profite cette puce, imitant [l'architecture] du cerveau [...]