English (Engineering; Applications of Automation)
nanorobot [correct]; nanomachine [correct]; nanobot [correct]; nanomite [correct]; nanoid [correct, noun]; nanoscale machine [correct]; nanite [correct]
DEF: An artificial eutactic mechanical device that relies on nanometer-scale components.
CONT: The dream is to use programmed nanomachines(a. k. a. nanorobots, nanobots, or nanites) to target and destroy cancer cells, viruses, and plaques in the arteries and the brain.
French (Ingénierie; Automatisation et applications)
nanorobot [correct, masculine noun]; nanomachine [correct, feminine noun]; nanite [correct, feminine noun]; nanobot [correct, masculine noun]
DEF: Machine à l'échelle nanométrique.
CONT: Les nanomachines sont de minuscules machines théoriques. Leur taille est de l'ordre du nanomètre. Elles travaillent directement sur les atomes, pour construire ou détruire des molécules, des objets.
Spanish (Ingeniería; Automatización y aplicaciones)
nanomáquina [correct, feminine noun]; nanorrobot [correct, masculine noun]; robot nanométrico [correct, masculine noun]
CONT: Sobre el papel, la revolución nanotecnológica no ofrece más que ventajas. Conociendo las fuerzas que rigen las interacciones atómicas, deberíamos ser capaces de fabricar "desde lo pequeño" (¿átomos individuales?) nuestros nanoobjetos y, a partir de ellos, diseñar y ensamblar nanomáquinas no parece ser más que un ambicioso pero plausible proyecto ingenieril (o nanoingenieril).
CONT: Unos científicos australianos han creado un nanorrobot de 250 nanómetros de diámetro, equivalente al grosor de dos o tres cabellos, potencialmente capaz de operar el cerebro [...] El reto consistía en desarrollar, en un robot muy fino, un motor lo suficientemente potente para poder "remontar a contracorriente" los flujos sanguíneos. [...] Queda por ver cómo circulará el nanorrobot y comprobar que este minúsculo aparato no se pierda en el organismo y pueda ser recuperado.
CONT: Ingenieros de Harvard crearon un robot nanométrico, diseño basado en los principios del origami, el cual está compuesto por ADN [ácido desoxirribonucleico] humano y cuya función es transmitirle órdenes a las células del sistema [inmunitario] para que se encarguen de destruir todas aquellas relacionadas con un linfoma cancerígeno o con la leucemia. Con este robot también podría aplicarse tratamiento y medicamento para combatir dicha enfermedad.