English (Investment)
computerized brokerage
French (Investissements et placements)
courtage informatisé [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie de gestion de portefeuilles assistée par ordinateur dans le but d'obtenir des rendements à court terme à partir des écarts de cours entre l'indice et le prix auquel les contrats à terme sur l'indice se négocient.