English (Insurance)
insurance production; insurance brokerage
French (Assurances)
production d'assurances [feminine noun]
Spanish (Seguros)
producción de seguros [correct, see observation, feminine noun]; mediación de seguros [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Actividad mercantil de promoción, mediación y asesoramiento preparatorio de la formalización de contratos de seguro o reaseguro entre personas físicas o jurídicas y entidades aseguradoras.
OBS: El término "producción" ha sido sustituido en la legislación española por el de "mediación", quedando sometida a la regulación legal la actividad mercantil comprensiva tanto de la mediación propiamente dicha entre asegurado y asegurador, como las actividades de promoción, asesoramiento preparatorio para formalizar el contrato y posterior asistencia al asegurado.