English (Trade; Internet and Telematics)
risk management tool [correct]
CONT: Technologies such as risk management tools, digital certification and cryptography create potential for new products such as automated sourcing of capital, on-line clearing and payment intermediaries, and information brokerage.
French (Commerce; Internet et télématique)
mécanisme de gestion des risques [correct, masculine noun]
CONT: Des techniques telles que les mécanismes de gestion des risques, la certification numérique et la cryptographie créent des possibilités de nouveaux produits, comme la localisation informatisée de capitaux, les intermédiaires d'autorisation et de paiements en ligne ainsi que le courtage en information.