English (Investment; Stock Exchange)
online broker [correct]; e-broker [correct]
DEF: A brokerage [house] which provides trading services to its clients over the Internet.
French (Investissements et placements; Bourse)
courtier en ligne [correct, masculine noun]; courtier Internet [correct, masculine noun]
DEF: Maison de courtage de valeurs qui utilise l'Internet pour offrir à ses clients une gamme de services, notamment la possibilité de transmettre électroniquement leurs ordres d'achat et de vente de valeurs mobilières.