English (Informatics)
broket [correct]
DEF: Either of the characters "<" and ">", when used as paired enclosing delimiters.
OBS: This work originated as a contraction of the phrase "broken bracket," that is a bracket that is bent in the middle.
French (Informatique)
parenthèse brisée [correct, feminine noun]
DEF: L'un des caractères «<» et «>» (les signes inférieur et supérieur), utilisés comme paire de délimiteurs pour encadrer une chaîne de caractères.
OBS: Ce mot est originaire d'une contraction de la phrase broken bracket, c'est-à-dire une parenthèse qui est courbée au milieu. Au MIT et dans le Real World, ces caractères sont habituellement appelés angle brackets.