English (Chemical Elements and Compounds)
bromadiolone [correct]; bromodiolone [correct]; 3-[(1RS,3RS,1RS,3SR)-3-(4’-bromobiphenyl-4-yl)-3-hydroxy-1-phenylpropyl]-4-hydroxycoumarin [correct, see observation]
OBS: Rodenticide.
OBS: RS; SR: These capital letters must be italicize
OBS: Chemical formula: C30H23BrO4
French (Éléments et composés chimiques)
bromadiolone [correct, masculine noun]; bromodiolone [correct, masculine noun]; 3-[3-(4'-bromobiphényl-4-yl)-3-hydroxy-1-phényl-propyl]-4-hydroxy-2H-chromén-2-one [correct, see observation, masculine noun]
OBS: C'est un rodenticide anticoagulant de deuxième génération qui bloque la formation de la prothrombine.
OBS: H : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C30H23BrO4