English (Food Additives)
improver [correct]; improving agent [correct]; chemical improver
DEF: an agent added to improve a substance.
CONT: Potassium bromate. The compound is added as an improving agent in bread.
CONT: Potassium bromate is used as a flour improver.
French (Additifs alimentaires)
améliorant [correct, masculine noun]; substance améliorante [feminine noun]; améliorant chimique [correct, masculine noun]
DEF: Se dit d'un adjuvant qui améliore les propriétés technologiques d'un produit. Terme employé notamment pour les substances qui contribuent à renforcer la valeur boulangère d'une farine.
CONT: améliorant. (...) Les principales marques contiennent du bromate de potassium, du persulphate de potassium et des phosphates de calcium.