English (Chemical Elements and Compounds)
bromic acid
French (Éléments et composés chimiques)
acide bromique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido brómico [correct, masculine noun]
OBS: Se conoce sólo en disolución acuosa. Se usa como oxidante en química analítica.