English (Photography; Reprography)
silver bromide [correct]; argentic bromide
CONT: Of these compounds, silver chloride, silver bromide and silver iodide are of importance in photography, as they are all sensitive to light.
French (Photographie; Reprographie)
bromure d'argent [correct, masculine noun]
CONT: [...] une précipitation d'halogénure d'argent qui prendra la forme de cristaux insolubles dans l'eau (ex. : chlorure d'argent, bromure d'argent).
Spanish (Fotografía; Reprografía)
bromuro de plata [correct, masculine noun]; Br Ag [correct]; bromuro argéntico [masculine noun]
DEF: Polvo amarillo que ennegrece a la luz. Soluble en soluciones de bromuro potásico, cianuro potásico y tiosulfato sódico. Insoluble en agua.
CONT: El bromuro de plata tiene la propiedad de ennegrecerse cuando es herido por la luz y se usa para la preparación de emulsiones fotográficas con gelatina.