English (Oceanography; Hydrology and Hydrography; Geochemistry)
seawater [correct]; sea water [correct]; sea-water [correct]; marine water [correct]
DEF: Water from a sea and having a high content of dissolved salts, 3. 5 to 3. 6 percent, which is made up as follows : 2. 72 percent sodium chloride, 0. 38 percent magnesium chloride, 0. 17 percent magnesium sulfate, 0. 01 percent magnesium bromide, 0. 13 percent calcium sulfate, 0. 01 percent calcium carbonate, and 0. 08 percent potassium sulfate.
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie; Géochimie)
eau de mer [correct, feminine noun]; eau marine [correct, feminine noun]
DEF: Eau des océans et des mers caractérisée par une salinité et une densité plus élevée que l'eau douce des lacs, des cours d'eau et de la pluie.
CONT: L'eau de mer contient environ 35 g de sels par litre, soit en moyenne, 27,21 de ClNa, 3,81 de MgCl2, 1,66 de MgSO4, 1,26 de CaSO4, le reste en carbonates, chlorures, bromures, iodures divers et beaucoup d'oligo-éléments, tels le fer, 0.02 ppm, le manganèse et le cuivre, 0,010 ppm, et même l'uranium, 0,015 ppm et l'or 0,00003 ppm, dont la mer renferme, au total, des milliards de tonnes.
Spanish (Oceanografía; Hidrología e hidrografía; Geoquímica)
agua de mar [correct, feminine noun]
DEF: Solución uniforme de composición constante con un 96,5% de agua y un 3,5% de sales, compuestos asociados, elementos y complejos iónicos.