English (Chemical Elements and Compounds)
cadmium bromide
French (Éléments et composés chimiques)
bromure de cadmium [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
bromuro de cadmio [correct, masculine noun]
DEF: Polvo cristalino eflorescente, blanco o amarillo. Soluble en agua, acetona, alcohol y ácidos. Tóxico.
OBS: Fórmula química: CdBr2o CdBr24 H2O.