English (Chemical Elements and Compounds)
cetrimide [correct]
DEF: ... a mixture consisting chiefly of tetradecyltrimethylammonium bromide together with smaller amounts of dodecyltrimethylammonium bromide and cetrimonium bromide.
OBS: Chemical formula: C16H33-N(CH3)3Br
French (Éléments et composés chimiques)
cétrimide [correct, masculine noun]
OBS: [...] bromure de triméthyl-hexadécylammonium [...] du groupe des détergents cationiques.
OBS: Formule chimique : C16H33-N(CH3)3Br
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cetrimida [correct, feminine noun]
CONT: Cetrimida Agar Base. Medio utilizado para el aislamiento selectivo de Pseudomonas aeruginosa y de otras especies del género. [...] La cetrimida es un detergente catiónico que actúa como agente inhibidor, libera el nitrógeno y el fósforo de las células de casi toda la flora acompañante, aunque inhibe también algunas especies de Pseudomonas.
OBS: Fórmula química: C16H33-N(CH3)3Br