English (Food Additives; Biochemistry)
brominated vegetable oil [correct]
DEF: Density-adjusting agent - 15 p.p.m. in [some fruit] flavor for use in citrus-flavored or spruce-flavored beverages as consumed.
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
huile végétale bromée [feminine noun]
OBS: On peut faire ici un rapprochement avec le «Brominol» (marque déposée pour une «huile d'olive bromée à 33 % de brome»). Voir le Dictionnaire de la chimie et de ses applications, 1978, page 172.