English (Chemical Elements and Compounds)
bromination [correct]
DEF: The process of introducing bromine into a molecule.
French (Éléments et composés chimiques)
bromation [correct, feminine noun]
DEF: En chimie inorganique, introduction par substitution ou par addition d'un ou plusieurs atomes de brome dans une molécule.
OBS: Ne pas confondre la bromation avec la bromuration, qui est l'introduction d'un bromure dans un composé.