English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants; Climate Change)
brominated compound [correct]; bromine-bearing compound [correct]; bromine-containing compound [correct]; brominated species [correct]; brominated substance [correct]; bromine compound [correct]; bromine substance [correct]; brominated derivative [correct]
CONT: Brominated compounds are prepared by direct bromination of hydrogen-containing molecules ... or by addition of bromine to unsaturated molecules.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution; Changements climatiques)
produit bromé [correct, masculine noun]; espèce bromée [correct, feminine noun]; dérivé bromé [correct, masculine noun]; composé bromé [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique qui renferme du brome.
CONT: Bien d'autres contributions sont mal connues comme celles des produits bromés ou même de certains aérosols volcaniques dont la participation à la chimie atmosphérique, en général, est encore obscure.
OBS: Quelques produits bromés figurent parmi les gaz à effet de serre mineurs : mentionnons le bromotrifluorométhane, CBrF3 (Halon 1301 ou CFC-13B1); le dibromure d'éthylène, CH2BrCH2Br (Halon 2002 ou CFC-150B2); le bromure de méthyle, CH3Br (Halon 1001 ou CFC-40B).