English (Rubber)
bromobutyl rubber
French (Caoutchouc)
bromobutyl [see observation, masculine noun]; bromobutyle [proposal, masculine noun]; caoutchouc butyl bromé [see observation, masculine noun]; caoutchouc butyle bromé [proposal, masculine noun]
CONT: À la fin de 1985, Exxon Chemical pourra fournir du bromobutyl provenant directement de son usine de Bâton Rouge, devenant ainsi le seul producteur de caoutchouc butyle bromé aux États-Unis. Le bromobutyl [...] est utilisé non seulement dans les pneumatiques, mais aussi dans les tapis roulants et dans l'emballage : dans les bouchons pharmaceutiques.
OBS: D'après les sources françaises consultées, on écrit "butyle" et non "butyl".