English (Morphology and General Physiology; The Lungs)
lung parenchyma [correct]; parenchyma of lung [correct]
DEF: Any form of lung tissue including bronchioles, bronchi, blood vessels interstitium, and alveoli.
OBS: Often used to refer solely to alveolar tissue.
French (Morphologie et physiologie générale; Poumons)
parenchyme pulmonaire [correct, masculine noun]
CONT: Le parenchyme pulmonaire est composé de l'ensemble des tissus des poumons qui jouent un rôle physiologique.
CONT: Le parenchyme pulmonaire est rose pâle chez le sujet jeune, la surface se couvre avec l'âge de taches et de stries gris ardoisé dues aux impuretés de l'air (anthracose pulmonaire).