English (Birds; Animal Biology)
syrinx [correct]
OBS: The function of the larynx is the production of the voice, but in birds the voice-producing mechanism, called the "syrinx", is at the forking of the bronchi.
French (Oiseaux; Biologie animale)
syrinx [correct, feminine noun]
CONT: Chez les oiseaux, l'organe phonateur ou syrinx se situe à la base de la trachée et est commandé par une dizaine de petits muscles destinés à modifier des sons.
OBS: Le conduit respiratoire des oiseaux ressemble évidemment très fort à celui des reptiles. Le larynx est dépourvu de cordes vocales, un organe phonateur spécial à cette classe, la syrinx, apparaissant au point où la trachée bifurque en deux bronches [...]