English (Respiratory Tract)
bronchial secretion
French (Voies respiratoires)
sécrétion bronchique [correct, feminine noun]
CONT: l'impossibilité de la toux et la parésie diaphragmatique déterminent la stase de sécrétions bronchiques épaisses dont la production a été favorisée par l'action de drogues anesthésiques et l'irritation produite par l'intubation trachéale.