English (Bronchi; The Lungs)
bronchopneumonia [correct]; bronchopneumonitis [correct]; bronchial pneumonia [correct]; alveobronchiolitis [correct]; alveobronchitis [correct]; bronchoalveolitis [correct, rare]
DEF: Inflammation of the lung producing patchy and often widespread consolidation.
French (Bronches; Poumons)
broncho-pneumonie [correct, see observation, feminine noun]; bronchopneumonie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Infection caractérisée par l'inflammation du parenchyme pulmonaire et de l'arbre bronchique, d'origine infectieuse, généralement secondaire à une affection des voies respiratoires ou à une maladie infectieuse.
OBS: bronchopneumonie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Bronquios; Pulmones)
bronconeumonía [correct, feminine noun]; neumonía lobular [feminine noun]; neumonía catarral [feminine noun]; bronquitis vesicular [feminine noun]
DEF: Inflamación de bronquios y pulmones. Comienza con los bronquios y se extiende al parénquima pulmonar donde forma focos de hepatización diseminados irregularmente y los granos amarillos constituidos por pequeños abscesos.