English (Immunology)
non-specific airway hyperresponsiveness; non-allergenic bronchial hyperresponsiveness; non-specific bronchial hyperresponsiveness
CONT: Specific IgE response and induced non-specific airway hyperresponsiveness. The relationship between the IgE response and the provocation of non-specific airway hyperresponsiveness by inhaled allergens and low molecular weight chemicals has been clarified by challenge studies of skin and of airways.
French (Immunologie)
hyperexcitabilité bronchique non allergénique [feminine noun]; hyper-réactivité bronchique non allergénique [feminine noun]
CONT: (...) réduction excessive du calibre bronchique en réponse à divers stimulus non spécifiques; sans en être une caractéristique exclusive, l'HBNA est particulièrement importante dans l'asthme où elle joue un rôle essentiel dans la gravité des symptômes. Ses mécanismes pourraient associer, notamment, la réduction permanente du calibre bronchique par hyper-sécrétion, inflammation et oedème de la muqueuse à des anomalies de l'innervation bronchique et/ou de la réactivité des muscles lisses.