English (Cancers and Oncology; Bronchi)
bronchial adenoma [correct]
French (Cancers et oncologie; Bronches)
adénome bronchique [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Bronquios)
adenoma bronquial [correct, masculine noun]
DEF: Tumor pulmonar que crece a nivel endobronquial; proceden tanto del epitelio como de las glándulas mucosas bronquiales y están muy vascularizados. No es frecuente que se produzca síndrome carcinoide con los adenomas bronquiales. La mayoría de los adenomas restantes son cilindroadenomas y adenomas adenoides. Los adenomas bronquiales no son del todo benignos puesto que es frecuente que metastaticen en los ganglios regionales e incluso a veces pueden encontrarse metastasis a distancia.