English (Bronchi)
bronchogenic [correct, adjective]
DEF: Of bronchial origin.
French (Bronches)
bronchogène [correct]
DEF: Ayant son origine dans les bronches [...]
Spanish (Bronquios)
broncogénico [correct, adjective]
DEF: Originado en un bronquio o en el árbol bronquial.