English (Bronchi)
bronchoplegia [correct]
DEF: paralysis of the muscles of the walls of the bronchial tubes.
French (Bronches)
bronchoplégie [correct, feminine noun]
DEF: Paralysie des muscles bronchiques entraînant une réduction du calibre des bronches.
OBS: La bronchoplégie qui aboutit au même résultat que la bronchoconstriction se distingue de celle-ci par son caractère passif.
Spanish (Bronquios)
broncoplejía [correct, feminine noun]
DEF: Parálisis de los tubos bronquiales.