English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
selective bronchial intubation [correct]
CONT: Selective bronchial intubation is a recognized therapy for severe unilateral barotrauma in premature neonates.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
intubation bronchique sélective [correct, feminine noun]
CONT: Pour la plupart des interventions, l'intubation bronchique sélective avec ventilation unipulmonaire est le meilleur choix. L'exclusion pulmonaire permet une bonne vision de l'espace pleural. [...] Pour réaliser la ventilation unipulmonaire, on a le choix entre des sondes endobronchiques gauches et des bloqueurs bronchiques.