English (Anesthesia and Recovery)
bronchial blocker [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
bloqueur bronchique [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à être introduit, par voie trachéale, en vue d'obturer une bronche.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.