English (Respiratory Tract)
catarrhal reaction [correct]
CONT: [Effects of chronic exposures of the guinea pig to sulphuric acid. ] Slight catarrhal reaction in tracheal and bronchial mucosa with interstitial proliferation.
OBS: catarrhal: of the nature of or pertaining to catarrh.
OBS: catarrh: inflammation of a mucous membrane, with a free discharge ....
French (Voies respiratoires)
réaction catarrhale [see observation, feminine noun]
DEF: Réaction à une inflammation aiguë ou chronique des muqueuses rhinopharyngées s'accompagnant d'hypersécrétion.
OBS: Dans ce contexte-ci, l'expression anglaise "catarrhal reaction in tracheal and bronchial mucosa" pourrait être rendue des diverses manières suivantes : "inflammation de la muqueuse trachéo-bronchique" (ou "des muqueuses de la trachée et des bronches"); "réaction catarrhale au niveau de la muqueuse trachéo-bronchique" (ou "des muqueuses de la trachée et des bronches").