English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory Tract)
bronchial provocation test [correct]
OBS: Used in the diagnosis of asthma.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Voies respiratoires)
test de provocation bronchique [correct, masculine noun]
CONT: En raison de la multiplicité des étiologies responsables de l'asthme, il est parfois difficile d'affirmer que la symptomatologie présentée par le patient est imputable à une allergie sur la seule positivité des tests cutanés et in vitro. Le recours aux tests de provocation bronchique est alors indispensable surtout lorsqu'une désensibilisation spécifique est envisagée.