English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Chemistry)
conjugate base [correct]
CONT: ... strengths of acids and bases are not independent. A very strong Bronsted acid implies a very weak conjugate base and vice versa.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Chimie)
base conjuguée [correct, feminine noun]; partenaire basique [correct, masculine noun]
CONT: (...) une réaction effective acide-base est la combinaison de deux couples acide-base : le proton ne pouvant exister de façon permanente à l'état libre dans les solutions, un corps ne peut fonctionner comme acide que si une base (autre que sa base conjuguée) est présente pour capter les protons émis par l'acide.