English (Archaeology)
early Bronze Age [correct]
OBS: About 3000 B.C.
French (Archéologie)
début de l'Âge du bronze [correct, masculine noun]
DEF: Commencement d'une étape importante de l'évolution des sociétés de la zone tempérée de l'Ancien Monde.