English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
sawing disk blade [correct]; sawing blade [correct]; sawing disk [correct]; blade [correct]; disc [correct]; saw blade; saw disk
DEF: A very thin metal disc used to saw through a diamond.
OBS: Made of phosphorus bronze that holds a mixture of sawing oil in its porous texture; some blades are impregnated with diamond powder and can be used for kerfing or for sawing more difficult diamonds, available in sizes 0. 4 mm to 3 mm.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
disque de sciage [correct, masculine noun]; lame de sciage [feminine noun]
DEF: Disque ultra-fin de bronze phosphoré servant à diviser un diamant.
CONT: [La machine de sciage] comporte un socle [(bâti)] en fonte à l'avant duquel se trouve placé l'axe du plateau du disque de sciage, et, à l'arrière, l'axe du bras mobile qui peut se déplacer de haut en bas et latéralement pour permettre la descente de la pierre sur la lame de sciage et pour en assurer le positionnement exact.
OBS: Ce disque ultra-fin de bronze phosphoré est régulièrement enduit d'un mélange d'huile et de poudre de diamant.