English (Beekeeping)
brood spreading
French (Élevage des abeilles)
extension du nid à couvain [feminine noun]; agrandissement du nid à couvain [masculine noun]
OBS: Par l'introduction de cadres vides.
Spanish (Cría de abejas)
extensión del nido de cría [correct, feminine noun]
CONT: Según va avanzando la primavera y aumentando la temperatura media es preciso comprobar periódicamente la extensión del nido de cría, continuando con la renovación de cera en función del desarrollo que vaya adquiriendo la colmena, y evitando que se produzca el bloqueo de la puesta, lo que nos llevaría a una merma de población de la colmena.