English (Beekeeping)
brood [correct, noun]
DEF: ... the eggs, larvae, and pupae in a colony regardless of their age or distribution in the hive or combs.
French (Élevage des abeilles)
couvain [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des œufs, des larves et des nymphes peu importe leur localisation dans la ruche ou sur les cadres.
Spanish (Cría de abejas)
cría [correct, feminine noun]
CONT: La abeja melífera es un insecto de metamorfosis completa. Esto quiere decir que hay cuatro distintas etapas en la vida de la abeja - huevo, larva, pupa, y adulto. Las primeras tres etapas se desarrollan en celdas en el panal, y juntas se llaman la cría. Huevos y larva están en celdas abiertas cuidados por las obreras. Estas etapas se llaman la cría, abierta, destapada, o desoperculada.