English (Animal Housing Facilities)
pen [correct, noun]
DEF: A small space enclosed by any kind of fence which is used for confining pigs, cows and other animals.
CONT: Each pen is intended for a brood sow and her litter until the pigs are large enough to be moved to pasture.
OBS: A pen may contain one or several animals.
French (Logement des animaux d'élevage)
box [correct, masculine noun]; case [correct, feminine noun]; case à litière [feminine noun]
CONT: Dans [une porcherie de type classique] la case est en général adossée au mur de la porcherie, le devant de la case donnant sur un couloir sur lequel on trouve l'auge et la porte donnant accès à la case et par laquelle sortent les animaux, les litières, etc [...]
OBS: Pluriel : des box.
OBS: box (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Alojamiento de los animales de cría)
corral [masculine noun]