English (Beekeeping)
poisoned brood
French (Élevage des abeilles)
couvain empoisonné [masculine noun]
Spanish (Cría de abejas)
cría envenenada [proposal, feminine noun]
OBS: La indicación más evidente del envenenamiento serio por pesticidas es la pérdida de abejas adultas, [a] veces [las] pupas [...] mueren en las entradas de la colonia.