English (Parasitoses)
paroxysm [correct]
DEF: Cyclic manifestation of acute illness in malaria characterized by a rise in temperature with accompanying symptoms ...
OBS: ... usually caused by invasion of the blood by a brood of erythrocytic parasites.
French (Parasitoses)
accès [correct, masculine noun]
DEF: Manifestation clinique de courte durée due au paludisme aigu et caractérisée par une élévation de température avec symptômes associés ou équivalents.
OBS: Elle correspond à un moment du cycle intrinsèque du parasite au stade érythrocytaire, qui correspond à l'invasion du sang par une génération schizogonique de parasites du paludisme.