English (Fungi and Myxomycetes; Animal Diseases; Beekeeping)
chalkbrood fungus [correct]
CONT: The fungus Ascosphaera apis was first recognized by Maassen (1913). This author proposed the name Pericystis apis, which was retained by Claussen (1921) ..., Spiltoir and Olive (1955) introduced the name of the genus, Ascosphaera. ... Ascosphaera apis has white and septate hyphae. No conidial state seems to be present and the fungus is heterothallic, the strains being morphologically distinct only during reproduction ...
French (Champignons et myxomycètes; Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
champignon Ascosphaera apis [correct, masculine noun]
CONT: Ascosphaera apis, de l’ordre des Ascosphaerales, de la famille des Ascosphaeraceae, de la classe des Plectomycetes et de la subdivison des Ascomycotina est responsable chez Apis mellifera L. d'une des mycoses du couvain. [...] Ce champignon est présent dans le monde entier. [...] C’est un champignon hétérothallique. Il présente deux formes végétatives morphologiquement distinctes lors de la reproduction : un mycélium + et un mycélium.
Spanish (Hongos y mixomicetos; Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
hongo Ascosphaera apis [correct, masculine noun]; hongo de la cría yesificada [correct, masculine noun]
CONT: [...] hongo Ascosphaera apis, [Orden Ascospherales, Familia Ascosphaeraceae], hongo heterotálico [que] produce elementos de resistencia y dispersión (esporas) que son ingeridos por las larvas con el alimento, de esta manera se ocasiona la infección. [...] Las esporas son hialinas y elipsoidales. Presentan una superficie cérea que les permite adherirse a distintos sustratos. [...] Son altamente resistentes y pueden mantenerse viables durante 15 años. Pueden sobrevivir un año en el polen y dos años en la miel. Germinan en una atmósfera rica en dióxido de carbono (12 %), resisten las radiaciones ultravioletas, la temperatura de fusión de la cera y la acción de soluciones formoladas.