English (Aquaculture; Animal Reproduction)
brood male [correct]; male brooder [correct]
French (Aquaculture; Reproduction des animaux)
géniteur mâle [correct, masculine noun]
CONT: La laitance d'un géniteur mâle doit être utilisée pour la fertilisation des œufs [de poisson]. […] Elle ne peut être obtenue qu'en sacrifiant le poisson et en disséquant les testicules.
Spanish (Acuicultura; Reproducción de animales)
progenitor macho [correct, masculine noun]