English (Animal Diseases; Beekeeping)
brood disease [correct]
DEF: [A disease that affects] eggs, larvae, and pupae in a colony regardless of their age or distribution in the hive or combs.
French (Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
maladie du couvain [correct, feminine noun]
DEF: Maladie qui affecte les abeilles aux stades d'œuf, de larve ou de nymphe [peu importe leur localisation dans la ruche ou sur les cadres].
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
enfermedad de la cría [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad que sufre la abeja, en estado de huevo, larva o pupa, como resultado de la acción de diferentes organismos patógenos.
CONT: Las enfermedades de las abejas son el resultado de la acción de diferentes organismos patógenos [sobre] las abejas adultas, las obreras, los zánganos, las reinas, las crías en desarrollo, huevo, larva o pupa. [Ejemplo de] enfermedades de las crías [producidas por] bacterias, [la] loque europea [y la] loque americana. [Por] hongos, [la] ascosferosis [y la] aspergillosis. [Por] virus, [la] cría ensacada. [Por] insectos, [la] aethinosis [...]