English (Animal Diseases; Beekeeping)
foulbrood [correct]; foul brood [correct]
DEF: A malignant contagious disease of bees affecting the brood.
French (Maladies des animaux; Élevage des abeilles)
loque [correct, feminine noun]
DEF: Maladie des abeilles qui se manifeste par la pourriture du couvain.
OBS: La loque est une maladie très contagieuse.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de abejas)
loque [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad bacteriana que afecta a la cría de la abeja en etapa larval.
CONT: [...] Shirach descubrió en 1771 la enfermedad que denominó “faux couvain”, que bien pudiera tratarse de la loque y Dzierzon en 1882 reconoció la existencia de dos tipos de loques de las abejas: benigna y curable de larvas no operculadas (loque europea) y maligna e incurable de larvas operculadas (loque americana). [...] Las enfermedades más importantes producidas por bacterias queafectan a las abejas son la loque europea, la loque americana y lasepticemia.
OBS: Según el tipo de bacteria que ataca a las crías de abejas, las loques se dividen en: loque americana (Paenibacillus larvae) y loque europea (Melissococcus pluton).