English (Beekeeping)
brood body [correct]; brood box [correct]
DEF: The main, lower part of a beehive in which the queen lives and the brood is reared.
French (Élevage des abeilles)
corps de la ruche [correct, masculine noun]
DEF: Partie basse de la ruche où se trouvent la reine et le couvain, et où sont stockées les provisions de miel, de pollen et d'eau.
OBS: Cette partie de la ruche est inamovible pour l'hiver, contrairement à la hausse placée par l'apiculteur au gré des besoins d'agrandissement de la colonie.
Spanish (Cría de abejas)
cuerpo de la colmena [correct, masculine noun]
CONT: Las colmenas que normalmente se utilizan en España, poseen una serie de cuadros, que pueden ser extraídos del cuerpo de la colmena, con lo cual, se pueden examinar continuamente los panales, se facilita la extracción de la miel y se pueden reutilizar los panales.