English (Biological Sciences)
ion channel switch biosensor [correct]
CONT: St Vincent's campus-Garvan Institute, St Vincent's Hospital, Darlinghurst Seminar programme :... Dr Bruce Cornell(Host : G. Smith), Ambri Pty Ltd and CRC for Molecular Engineering & Technology, Sydney, "The Ion Channel Switch Biosensor".
French (Sciences biologiques)
biocapteur ICS [correct, masculine noun]; biocapteur et essai sandwich ICS [masculine noun]
CONT: Ce biocapteur ICS (ion channel switch) [dont le caractère novateur réside dans la détection électrique directe des réactions de couplage antigène-anticorps] est composé d'une bicouche lipidique fixée sur une électrode d'or connectée à un appareil de mesure électronique.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).