English (Geological and Other Scientific Names)
Livingstone Creek Formation [correct, see observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In the Bruce Mines area the volcanic rocks occur within the Livingstone Creek Formation(Frarey, 1967) which is equivalent to the Matinenda.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Livingstone Creek [correct, see observation, feminine noun, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la région de Bruce Mines, les roches volcaniques se trouvent dans la formation de Livingstone Creek (Frarey, 1967), l'équivalent de la formation de Matinenda.