English (Scientific Research Facilities; Turbines; Aircraft Propulsion Systems)
combustion test rig; burner rig
CONT: The NRC [National Research Council Canada] burner rigs are state-of-the-art facilities used for endurance testing of turbine hot section materials, coatings and components.
French (Installations de recherche scientifique; Turbines; Propulsion des aéronefs)
banc d'essai de combustion [correct, masculine noun]
CONT: Les bancs d'essais de combustion du CNRC [Conseil national de recherches Canada] sont des installations de pointe utilisées pour les essais d'endurance des matériaux et des composants de la partie chaude d'une turbine. Pendant les essais, un jet de gaz chaud à vitesse élevée produit par les chambres de combustion du laboratoire (appareils LCS-4B et LCS-4C de Becon) simule très étroitement le mélange, l'écoulement et la chimie de combustion des carburants dans les chambres à combustion des moteurs à turbine. [...] Les bancs d'essais de combustion du CNRC contribuent aux études suivantes : la mise au point de nouveaux matériaux et capteurs; les techniques de réparation et les essais de qualification des composants après réparation; la validation des modèles de prédiction de vie des pièces soumises à de hautes températures; la simulation d'anomalies telles que la surchauffe de moteur; l'essai d'oxydation dans des cycles thermiques précis; l'essai de corrosion thermique des matériaux selon VAMAS [Versailles Project on Advanced Materials and Standards] ou d'autres spécifications d'essai; l'essai d'érosion à des températures de partie chaude de turbine; l'essai de fatigue thermique avec la surveillance directe de l'amorce et de la croissance de criques dans des éprouvettes à l'aide de chutes de tension d'un courant alternatif; l'essai d'endurance de composants ou de capteurs selon des simulations précises de cycles de vol.