English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Gas and Oil Heating)
delayed action solenoid valve
DEF: A device fitted between the burner nozzle and the oil supply pump.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Chauffage au gaz et au mazout)
soupape solénoïdale à action retardée [see observation, feminine noun]; soupape à commande par solénoïde à action retardée [see observation, feminine noun]
DEF: [...] dispositif que l'on installe entre le gicleur du brûleur et la pompe d'alimentation en mazout.
OBS: Au moment de la mise en marche, ce dispositif retarde l'écoulement du mazout vers le gicleur durant quelques secondes, permettant ainsi au ventilateur fournissant l'air destiné à la combustion d'atteindre sa vitesse maximale, et à la pompe à mazout de fonctionner à sa pleine pression.
Spanish (Obturadores y boquillas (Componentes mecánicos); Calefacción a gas y con petróleo)
válvula solenoide de acción retardada [correct, feminine noun]