English (Symptoms (Medicine); Nervous System)
causalgia [correct]
DEF: A severe burning pain in the extremities resulting from injury to peripheral nerves.
OBS: G56.4: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux)
causalgie [correct, feminine noun]
DEF: Douleur de forte intensité, à caractère de brûlure cuisante, accompagnée d'hyperesthésie cutanée et généralement de phénomènes vasomoteurs et de troubles trophiques cutanés, observée après traumatisme d'un nerf périphérique (contusion), surtout du nerf médian ou du sciatique poplité interne.
OBS: G56.4 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso)
causalgia [correct, feminine noun]