English (Fires and Explosions; Fire-Fighting Techniques)
sweep the flames; sweep the flame off the burning surface
French (Feux et explosions; Manœuvres d'intervention (incendies))
arroser les flammes en fauchant; attaquer le feu en fauchant; manœuvrer en fauchant