English (Waste Management; Air Pollution)
open burning [correct]; open pit burning [correct]
CONT: Open burning refers to burning garbage in barrels, open pits, outdoor furnaces, woodstoves, or fireplaces. Open burning of garbage is much more harmful to your health and the environment than you may think.
OBS: open burning : term extracted from the “Glossaire de l'environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion des déchets; Pollution de l'air)
brûlage à l'air libre [correct, masculine noun]; brûlage à ciel ouvert [correct, masculine noun]; brûlage en plein air [correct, masculine noun]
CONT: Par brûlage à ciel ouvert, on entend le brûlage de déchets dans des barils, à l'air libre, dans des fourneaux placés à l'extérieur, dans des poêles à bois ou des foyers. Le brûlage de déchets à ciel ouvert est plus nocif pour l'environnement et pour votre santé que vous ne pouvez imaginer.
OBS: brûlage à l'air libre; brûlage en plein air : termes extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.