English (Human Behaviour)
self-mutilation [correct]; self-injury [correct]; self-harm [correct]
DEF: The act of purposely hurting oneself(as by cutting or burning the skin) as an emotional coping mechanism.
French (Comportement humain)
automutilation [correct, feminine noun]
CONT: Le terme automutilation englobe une multitude de pratiques telles se couper, s'arracher les cheveux et s'égratigner. Les gestes automutilatoires sont infligés de façon volontaire et la douleur est habituellement le but recherché. [...] L'automutilation pourrait en fait être une façon d'exprimer une souffrance sur laquelle on ne peut mettre de mots, une manière d'atténuer des sentiments négatifs, des angoisses, des colères ou encore une façon de se réapproprier son corps [...]
Spanish (Comportamiento humano)
automutilación [feminine noun]