English (Pollutants; Air Pollution; Atmospheric Physics)
primary aerosol [correct]
CONT: Primary aerosol is emitted directly from both anthropogenic and natural sources such as the soot from the combustion of fossil fuels and biomass burning(i. e. natural wildfires) or mineral dust from desert regions blown into the atmosphere by storms...
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
aérosol primaire [correct, masculine noun]
CONT: Les aérosols primaires [sont] d'origine naturelle ou anthropique. Leur origine naturelle réside principalement dans l'érosion des sols arides conduisant à la remise en suspension dans l'atmosphère de particules désertiques minérales, dans le soulèvement des embruns océaniques (aérosols marins) ou encore dans certains feux de biomasse. Les éruptions volcaniques sont également connues pour entraîner l'injection de grandes quantités de cendres volcaniques dans l'atmosphère […] L'aérosol primaire recouvre […] une très grande variabilité de formes et de compositions, puisqu'il inclut des sels marins, des poussières minérales ainsi qu'une composante carbonée significative partagée entre carbone élémentaire et organique.