English (Silviculture; Environmental Management)
prescribed burning [correct, standardized]; prescribed burn [correct]; controlled burning [correct]; controlled burn [correct]; prescribed fire [correct]
DEF: The knowledgeable application of fire to a specific land area to accomplish predetermined forest management or other land-use objectives.
OBS: prescribed burning : term used by Parks Canada.
OBS: prescribed burning : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report, the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Sylviculture; Gestion environnementale)
brûlage dirigé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus consistant à déclencher et à contrôler un feu dirigé.
OBS: brûlage dirigé : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: brûlage dirigé : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national, de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Silvicultura; Gestión del medio ambiente)
quema controlada [correct, feminine noun]
CONT: Práctica de quema voluntaria como alternativa para la prevención de los incendios forestales, se convierten en una herramienta importante y barata para el manejo integral de los recursos naturales y la habilitación de terrenos para la siembra, se la debe de realizar en una superficie determinada, debe ser aislada de tal manera que el fuego producido no pueda expandirse fuera del terreno que se quiere quemar.
OBS: Objetivos de hacer una quema controlada. - Reducción de material combustible. - Preparación de áreas para la regeneración. - Control de vegetación. - Mejoramiento de pastizales para el pastoreo. - Preparación de los terrenos para la siembra.