English (Surgical Instruments)
cautery [correct]
DEF: An agent or device used for scarring, burning, or cutting the skin or other tissues by means of heat, cold, electric current, or caustic chemicals.
PHR: actual, cold, electric, galvanic, potential, virtual cautery.
French (Instruments chirurgicaux)
cautère [correct, masculine noun]
DEF: Instrument porté à haute température ou substance chimique utilisés pour brûler un tissu, provoquer la formation d'un escarre ou assurer l'hémostase.
OBS: Le terme «cautère» désignait autrefois une tige métallique chauffée au rouge, utilisée pour brûler superficiellement la peau ou les tissus. Aujourd'hui, on utilise des cautères tant chimiques que physiques. Les cautères physiques les plus courants sont désormais le thermocautère et le galvanocautère (fil de platine maintenu incandescent sous l'action d'une vapeur d'essence minérale ou du passage d'un courant électrique). On utilise principalement comme cautères chimiques le nitrate d'argent, l'acide trichloracétique et l'acide osmique.
Spanish (Instrumental quirúrgico)
cauterio [masculine noun]
DEF: Agente mecánico o químico empleado para destruir tejidos orgánicos y convertirlos en escara.