English (Oxygen Cutting (Metals); Protection of Life; Search and Rescue (Paramilitary); Fire-Fighting and Rescue Equipment)
thermic lance [correct]; burning bar
DEF: Device using oxygen to achieve high temperature for cutting metal or concrete.
OBS: The main weapon of attack was the thermic lance.
French (Oxycoupage; Sécurité des personnes; Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance thermique [correct, feminine noun]
DEF: Équipement utilisant l'oxygène pour découper du métal ou du béton, à haute température.
OBS: il y a eu une augmentation massive des attaques contre des chambres fortes et des compartiments de location, la lance thermique étant l'arme la plus commune.